Member

メンバー紹介

野地 博行

教授

野地 博行 Hiroyuki Noji 略歴 / CV

2015年 東京大学工学系研究科 教授(兼任)
2015年 科学技術振興機構 革新的研究開発推進プログラム プログラムマネージャー
2010年 東京大学工学系研究科 教授
2005年 大阪大学産業科学研究所 教授
2001年 東京大学生産技術研究所 助教授
2000年 科学技術振興事業団 さきがけ研究員(組織化と機能)
1998年 科学技術振興事業団 CREST博士研究員
1997年 東京工業大学総合理工学研究科博士課程修了 博士(理学)

LECTURER

田端 和仁

講師 田端 和仁 Kazuhito Tabata

渡邉 力也

講師 渡邉 力也 Rikiya Watanabe

ASSISTANT PROFESSOR

上野 博史

助教 上野 博史 Hiroshi Ueno

曽我 直樹

助教 曽我 直樹 Naoki Soga

CHIEF RESEARCHER

鈴木 俊治

主幹研究員 鈴木 俊治 Toshiharu Suzuki

皆川 慶嘉

主任研究員 皆川 慶嘉 Yoshihiro Minagawa

STAFFS

太田 希久代

秘書 太田 希久代 Kikuyo Ota

原 舞雪

技術補佐員 原 舞雪 Mayu Hara

小野 真菜

技術補佐員 小野 真菜 Mana Ono

千代田 悦子

技術補佐員 千代田 悦子 Etsuko Chiyoda

鈴木 諒子

技術補佐員 鈴木 諒子 Ryoko Suzuki

斉藤 楓

技術補佐員 斉藤 楓 Kaede Saito

RESEARCH FELLOWS

Marielit Zarco

博士研究員 Marielit Zarco

佐久間 守仁

博士研究員 佐久間 守仁 Morito Sakuma

Isil Tulum

博士研究員 Isil Tulum

STUDENTS

大林 祐介

D3 大林 祐介 Yusuke Obayashi

赤間 建司

D2 赤間 建司 Kenji Akama

小林 稜平

D1 小林 稜平 Ryohei Kobayashi

中田 隼介

M2 中田 隼介 Shunsuke Nakata

渡邉 亮

M2 渡邉 亮 Ryo Watanabe

太田 陽

M2 太田 陽 Akira Ota

西村 和也

M1 西村 和也 Tomoya Nishimura

落合 悠人

M1 落合 悠人 Yuto Ochiai

澤田 浩樹

M1 澤田 浩樹 Hiroki Sawada

森 創悟

M1 森 創悟 Sougo Mori

山田 雅人

M1 山田 雅人 Masato Yamada

齊藤 千晶

B4 齊藤 千晶 Chiaki Saito

友原 貫志

B4 友原 貫志 Kanji Tomohara

中嶌 康太

B4 中嶌 康太 Kota Nakajima

仲間 菜々子

B4 仲間 菜々子 Nanako Nakama

野呂 聖弥

B4 野呂 聖弥 Seiya Noro

廣瀬 雄士

B4 廣瀬 雄士 Yushi Hirose

OB・OG

  • 2003年度 加藤-山田康之(立教大・理学研究科)
    西中太郎(JST・戦略的創造研究推進事業・八島プロジェクト)
    林亜紀子(秘書:薬剤師、現在女優)

  • 2004年度 Christian Bergaud(LIMMS Director)
    Yannick Rondelez P.D.
    原陽子 P.D.(JSPS)
    榊原昇一 技官
    黒田綾(技術補佐員)
    浦山理恵(秘書)

  • 2005年度 中嶋貴子(技術補佐員)
    石塚康司
    渡邉力也

  • 2006年度 伊香祐子(技術補佐員)
    ウォルシュ美樹(秘書)

  • 2007年度 仲西真知子(秘書)
    仲田昌義(リクルート)
    藤沢亮(東レ)
    堀口淳矢(福井大医)
    東川浩子(奈良先端大学院)

  • 2008年度 深澤未希(技術補佐員)
    青山美奈子(技術補佐員)
    籠谷嘉人(アステラス製薬)
    中村真梨子(ミツカン)
    西川芳宏(日本食研)

  • 2009年度 伊達里沙(秘書)
    糀谷奈穂子(秘書)
    上野博史(中央大学)
    中野雅裕(北海道大学)
    新久美子(ナリス化粧品)
    松陰悠希(マリンフーズ)
    黒田康嵩(阪大生命機能)

  • 2010年度 林久美子(東北大学)
    Huynh Nhat Phuong Kim
    西田圭太
    Sintawee Sulaiman
    新木卓(ネスレ)
    大坂拓也(明治乳業)
    冨山佳祐(タイガー魔法瓶)
    塩見秀明(生命機能研究科)
    鳥形康輔(生命機能研究科)
    酒井和代(秘書)
    葉山浩平(技術補佐員)
    今村博臣(京都大学)

  • 2011年度 奥野大地(理研)
    長谷川理恵
    谷川原瑞恵
    岩井信乃
    雨澤広海
    安川純平

  • 2012年度 山内恵
    Soo Hyeon Kim(東大生産研)
    桐栄雅史
    游慧娟
    Uner Nacite Esma
    新井秀信
    塚原隆博(クラレ)
    椎橋麻里奈(応化 橋本研)
    野口英成(生産研 藤岡研)

  • 2013年度 柳沼秀幸(理化学研究所)
    紀十男(アクセンチュア)
    小安司馬(日本経済新聞)
    柴藤祐介(アステラス製薬)
    十河孝夫(神奈川県)
    湯川豪(生産研 尾張研)
    ライ ケー シン(生産研 藤岡研)

  • 2014年度 飯野亮太(岡崎統合バイオサイエンスセンター
    池田朋宏(Abbott Japan)
    小野尭生(大阪大学)
    長千恵
    栗村嘉彦
    岩本康甫
    木添博仁
    城所柊朋
    湯川絢子
    沈基亨
    丁浩
    保田侑亮

  • 2015年度 大舘真也(旭化成)
    岡晨一郎(NOK)
    奥村元(新日鐵住金)
    田崎智之(豊田自動織機)
    中川佳史(応化 石北研)
    杉山達哉(応化 立間研)
    吉川祐輔(物性研 柴山研)
    池野明子(技術補佐員)
    山中智子(技術補佐員)

  • 2016年度 榎佐和子(東京大学)
    張翼(海洋開発研究機構)
    芦川裕樹(古河電工)
    源田真(クラレ)
    山下弘展(東京製綱)
    青木和哉
    東岳輝(応化 尾張研)
    戸江紫乃(応化 立間研)
    鈴木沙織(技術補佐員)

  • 2017年度 Duncan McMillan(Delft University of Technology)
    山内里紗
    新見香保里
    太田禎生
    加藤陽太
    加藤万琴
    藤本栞理
    徐悦
    村上諒
    澤畑直哉

  • 2018年度 川口 侑子

野地研究室 Single Molecule Biophysics Noji Laboratory